24.01.2020

Кадры для цифровой экономики

В 2019 году Башкирия вошла в число пяти пилотных регионов, жители которых смогут получить персональный цифровой сертификат и пройти обучение в 2020г. в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Это возможность бесплатно получить дополнительное образование в лучших образовательных организациях нашей страны. Персональный цифровой сертификат – это документ, подтверждающий, что гражданин имеет право без оплаты со своей стороны пройти повышение квалификации по выбранной программе. Цифровой сертификат – это возможность бесплатно пройти обучение по востребованным направлениям, которые были определены при участии компаний – лидеров цифровой экономики. В Институте ДПО ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ по данному проекту реализуются 11 программ дополнительного образования:
- Цифровые технологии, роботизированные системы и комплексы в животноводстве;
- Программирование логических контроллеров ОВЕН, построение цифровых автоматизированных систем управления технологическим процессами (АСУ ТП) и их диспетчеризация;
- Цифровой маркетинг и медиасети в торговле и электронной коммерции; - Основы цифрового маркетинга в современной жизни; -организация и развитие предпринимательской деятельности в условиях цифровой экономики;
-искусственный интеллект; -Выполнение архитектурно-строительного чертежа в программе AutoCAD; -Цифровые технологии при проектировании зданий и сооружений; -Обработка и безопасность персональных данных в информацинных системах и сети интернет; -цифровые технологии в туризме; -Программирование IT продуктов.
Сначала все участники проходят входное тестирование, чтобы определить уровень цифровых компетенций и на их основе предложить наиболее нужные для данного человека программы. В конце программы участники снова проходят тестирование для того чтобы определить, что дала конкретная программа конкретному слушателю. И только при положительном результате участнику выдается документ о повышении квалификации.
Кто по какой-то причине не успел получить сертификат в 2019 году, такая возможность предоставляется в 2020 году. Так к 2024 году планируют выдать 1 млн. сертификатов.