Главная > Инновационная деятельность > Малые инновационные предприятия > Как создать МИП

Порядок создания малых инновационных предприятий (МИП)
при ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ

Создание и деятельность малых инновационных предприятий (МИП) осуществляется на основании  Федерального закона № 217-ФЗ от 02.08.2009 г. в целях повышения эффективности взаимодействия системы высшего профессионального образования с высокотехнологичным сектором экономики для повышения коммерциализации и конкурентоспособности результатов интеллектуальной деятельности (РИД) ученых вузов и интеграции науки и производства.
Вузы и научные организации, являющиеся бюджетными учреждениями, получили возможность без согласия собственника быть учредителями (в том числе совместно с другими лицами) хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) РИД.

Последовательность действий по созданию при вузе МИП на основе РИД:

1. Выявление результата интеллектуальной деятельности и его оценка.
Принятие решения о введении режима коммерческой тайны в отношении результата интеллектуальной деятельности, сроке правовой охраны и оценке его стоимости принимается Институтом инновационного развития при БГАУ.
Вынесение вопроса о создании хозяйственного общества на рассмотрение Ученого совета БГАУ и принятие решения Ученого совета о создании предприятия.
2. Оформление учредительных документов для регистрации в органе Федеральной Налоговой службы (Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы), в частности:

Особенности создания учреждаемых университетом МИП:

Оценка объектов интеллектуальной собственности (ОИС)
Содержание работ, выполняемых независимым оценщиком:

Данные, необходимые для оценки ОИС:

Контакты для консультаций и получения типовых документов на регистрацию предприятия в соответствии с ФЗ-217:

По вопросам бизнес-планирования, налогообложения, регистрации предприятий, включения предприятий в реестр Министерства образования и науки РФ и пр.:
Хасанов Эдуард Рифович, доктор технических наук, директор Института инновационного развития ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
тел. 8 (347) 241-68-33, e-mail: hasan_ed@mail.ru