В Ташкенте проходит первый российско-узбекский образовательный форум

В Ташкенте проходит первый российско-узбекский образовательный форум

В рамках визита Президента России Владимира Путина в Узбекистан сегодня, 18 октября, в Ташкентском государственном экономическом университете проходит первый российско-узбекский образовательный форум. В работе форума принимает участие ректор Башкирского государственного аграрного университета Илдар Габитов.

Основная цель форума – поднятие на новый уровень взаимодействия в сфере подготовки высококвалифицированных кадров и научно-исследовательской деятельности. Форум станет платформой для обсуждения актуальных задач по расширению и укреплению связей между высшими учебными заведениями России и Узбекистана.

Предметом обсуждения станут актуальные вопросы подготовки кадров для ключевых отраслей экономики Узбекистана и России, сотрудничества в сфере технического образования, инновации в высшей школе и поддержки изучения русского языка в республике.

Деловая программа включает в себя пленарное заседание на тему «Образовательные проекты – драйвер стратегического партнерства России и Узбекистана», а также переговоры и дискуссии по актуальным вопросам межвузовского взаимодействия.

В рамках мероприятия делегации вузов и профильных министерств двух стран обсудят также вопросы создания совместных факультетов, повышение квалификации преподавателей и профессоров, проведение научных исследований, обмен учебной и научной литературой.

По итогам форума запланировано подписание более 100 соглашений о сотрудничестве и реализации совместных программ между образовательными центрами Узбекистана и РФ.

Пресс-центр Башкирского ГАУ
Фото-отчет: Расширяем сотрудничество: Башкирский ГАУ заключил соглашения с научно-образовательными учреждениями Узбекистана