Айдар Габделхаков в Москве принял участие в совещании по вопросам реализации проекта в области геоинформационных систем зондирования Земли

Доцент кафедры лесоводства и ландшафтного дизайна Айдар Габделхаков принял участие во втором координационном совещании руководителей консорциума проекта «Геоинформационные системы и дистанционное зондирование Земли для устойчивого лесопользования и экологии», состоявшемся 15-16 октября в Москве на базе Института космических исследований Российской академии наук.

Проект финансируется Европейским Союзом в рамках программы Erasmus+ Capacity Building. Его цель – повышение качества образования в российских и китайских университетах в области географических информационных систем (ГИС) и дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) при использовании опыта и достижений европейских вузов. Проект направлен на приближение российских и китайских образовательных программ высшего образования (магистратура, аспирантура) к образовательным стандартам Европейского союза.

На совещании были подведены итоги первого года реализации проекта, а также обсуждены вопросы финансирования и ситуационный анализ его реализации в Китае и России. В том числе, рассмотрены работы по приобретению оборудования и созданию центров ГИС и ДДЗ. Спикеры затронули предстоящие на 2020 год задачи в части организации летней школы для аспирантов и магистрантов, стажировки преподавателей в университете Восточной Финляндии и предстоящей научно-практической конференции в университете Ханчжоу (Hangzhou).

Отметим, что в рамках реализации международного образовательного проекта Башкирский ГАУ получил грант в размере 80 тысяч евро от программы Европейского союза Erasmus+. На сегодняшний день уже приобретено оборудование для инновационной лаборатории дистанционного зондирования Земли и ГИС, модернизирована программа магистратуры, реализуемая вузом по направлению подготовки «Лесное дело», организованы исследовательские работы по данной проблематике и летние стажировки для сотрудников и аспирантов в Грецию.

Единый портал аграрных вузов России, 21.10.2019 > Айдар Габделхаков в Москве принял участие в работе совещания по вопросам реализации проекта в области геоинформационных систем зондирования Земли

Фото-отчет: «Геоинформационные системы и дистанционное зондирование Земли для устойчивого лесопользования и экологии»