В Башкирском ГАУ стартовал отраслевой чемпионат WorldSkills по пчеловодству

Он пройдет с 20 по 22 октября среди молодых сотрудников АПК и обучающихся корпоративных и государственных учреждений.

В Башкирском ГАУ стартовал отраслевой чемпионат WorldSkills по пчеловодству

В Башкирском государственном аграрном университете стартовал отраслевой чемпионат WorldSkills по пчеловодству, который пройдет с 20 по 22 октября среди сотрудников агропромышленного комплекса и обучающихся корпоративных и государственных учреждений в возрасте 17-21 года.

Чемпионат организован с целью повышения престижа профессии пчеловода и развития профессионального образования путем демонстрации важности данной отрасли сельского хозяйства для экономического роста и построения успешной карьеры.

На протяжении двух дней участникам предстоит продемонстрировать теоретические знания и практические навыки в компетенциях, разделенных по модулям «Сокращение гнезда пчелиной семьи в весенний период и стимулирующая подкормка. Формирование 4х-рамочного сотового пакета», «Пасечная диагностика болезней пчел (нозематоз, варроатоз)» и «Определение ботанического происхождения и фальсификации меда».

Сюда входят ключевые проблемы содержания ульев, основные вопросы организации кормовой базы и использования пчел на опылении энтомофильных сельскохозяйственных культур, анализ причинно-следственных отношений в генезе заболеваний и вредителей медоносных пчел.

Оценивать конкурсантов будет экспертная комиссия, в которую вошли ведущие преподаватели кафедры пчеловодства, частной зоотехнии и разведения животных факультета биотехнологий и ветеринарной медицины Башкирского ГАУ.

Фото-отчет: Региональный отраслевой чемпионат WorldSkills по пчеловодству