В Ставропольском государственном аграрном университете состоялся семинар-совещание деканов агроинженерных факультетов вузов Минсельхоза и Минобрнауки России. Почетными гостями стали Виталий Вовк – генеральный директор ОАО «Минский тракторный завод» и Виктор Бердышев – председатель Федерации УМО. В числе участников мероприятия представители 30 вузов, еще 19 человек из 11 высших учебных заведений приняли участие в режиме онлайн. От нашего университета в семинар–совещании участвовали и.о.декана механического факультета Эдуард Хасанов и декан энергетического факультета Андрей Линенко.

Члены президиума поприветствовали собравшихся, выступили с докладами о важности расширения агрообразования в нашей стране посредством сотрудничества с крупными организациями, когда учащиеся имеют возможность знакомиться со сложной работой техники непосредственно на предприятиях.

В первый день состоялась церемония открытия фирменного учебного центра «Минского тракторного завода» на факультете механизации сельского хозяйства, а также экскурсия по научно-исследовательским лабораториям факультетов механизации сельского хозяйства и электроэнергетического. В рамках знакомства с вузом гости посетили Центр опережающей профессиональной подготовки, где им рассказали о возможностях и показали материальную базу: лаборатории, компьютерные классы, медиазона, в которой создается цифровой контент.

На следующий день была возможность познакомиться с работой Старомарьевской солнечной электростанции, состоящей из 350 тыс. фотоэлектрических модулей, расположенных на площади около 50 гектаров. Дилерский центр «Ростсельмаш», на котором также побывала делегация, представлен новой многофункциональной площадкой, которая вмещает в себя современную клиентскую зону, склад запасных частей, а также сервисную зону для предпродажной и послегарантийной подготовки. Имеются отделы продаж полнокомплектной техники, продаж запасных частей и зона коммуникаций.

В завершении работы были подведены итоги, а представителям вузов вручили удостоверения о повышении квалификации на семинаре-совещании.

Фото-отчет: В Ставропольском ГАУ прошло Всероссийское семинар-совещание деканов агроинженерных факультетов вузов Минсельхоза и Минобрнауки России